मंडी: हिमाचल प्रदेश के कुछ स्थानों पर आज भी हल्की बारिश रिकॉर्ड की जाएगी. यह जानकारी मौसम विज्ञान केंद्र शिमला ने दी है और बताया है कि आज कई जगह हल्की बारिश के साथ हवाएं भी चल सकती हैं. मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक आज चम्बा , कांगड़ा , कुल्लू , मंडी , शिमला और सिरमौर जिला में अलग-अलग स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश के साथ 30 से 40 किलोमीटर प्रति की रफ़्तार से हवाएं चलने और बिजली कड़कने की संभावना है.
30 मई को भी होगा मौसम खराब
मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक राज्य में 30 मई को भी कई जिलों में मौसम खराब बना रहेगा. हिमाचल प्रदेश के कुल्लू , शिमला , चंबा, मंडी, सिरमौर और लाहुल स्पीति जिले के कई इलाकों में मेघगर्जन के साथ हल्की बारिश होने की प्रबल संभावना है.
गर्मी से राहत पाने पर्यटकों ने किया पहाड़ों का रुख
मैदानों में गर्मी बढ़ते ही पहाड़ों पर सैलानियों का हुजूम उमड़ना शुरू हो गया है. मैक्सिमम पर्यटन स्थल सैलानियों से गुलजार हो गए हैं. जून महीने के लिए भी कमरों की बंपर एडवांस बुकिंग अब से ही शुरू हो गई है. सैलानियों की संख्या बढ़ने से प्रदेश के पर्यटन कारोबारी उत्साहित हैं.
क्या बरतें सावधानी
फलों के बगीचों में ओलावृष्टि से बचाव के लिए किसान जाल या फिर ओलावृष्टिरोधी टोपी का उपयोग करें. जिस जिस जगह मौसम खराब होगा, वहां आम पब्लिक और टूरिस्ट बाहरी गतिविधियों को सीमित करें और खुद को सुरक्षित स्थान पर रखें और घर के अंदर रहें. राज्य सरकार द्वारा जारी की गई सलाह का पालन करें.
कब पहुंचेगा प्रदेश में मानसून
मौसम विज्ञान केंद्र शिमला के अनुसार, 20 जून के आसपास दक्षिण-पश्चिम मानसून हिमाचल प्रदेश में पहुंच सकता है. इस साल मानसून सीजन के दौरान सामान्य बारिश होने की संभावना है. 10 से 15 जून के बीच प्री-मानसून की बौछारें पड़ सकती हैं.